Суббота, 20.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 10 » 75-летие Алсиб.
17:56
75-летие Алсиб.

Воздушная трасса между Аляской, (США) и СССР начала действовать в 1942 году и являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору.

          Сложнейшая воздушная трасса была создана в рекордно короткие сроки и стала единственно быстрым и безопасным путем для поставок боевых и транспортных самолетов. В 1941 году фронт буквально задыхался от недостатка самолетов, в небе господствовал враг. Оставшиеся заводы не могли обеспечить необходимую, а главное оперативную потребность в воздушном транспорте. Подписанное соглашение о поставках вооружения, сырья и самолетов, проложив безопасный северный воздушный мост, стало во многом решающим в битве с вражеским фашизмом. За довольно короткий срок, всего за год с небольшим, было реконструировано, заново построено и сдано в эксплуатацию, в общей сложности 17 аэродромов.

         Этот маршрут потрясал смелостью проекта - через Берингов пролив, центральные районы Чукотки, Колыму, Якутию и Сибирь – до Красноярска через необозримые просторы тундры, лесотундры, тайги. В безлюдной местности срочно оборудовали аэродромы для дозаправки самолётов, завозили и монтировали средства связи, радионавигационное и метеорологическое оборудование. Днём и ночью работали вольнонаёмные, узники ГУЛАГа и местные жители. 29 октября 1942 года был принят в эксплуатацию первый аэродром Оймякон. Трасса действовала три военных года.

       В этом году в Оймяконском улусе прошли торжественные мероприятия, посвященные 75- летию авиатрассы мужества- Аляска –Сибирь.   К юбилею выпускник  Томторской школы Слепцов Спиридон Васильевич, ныне кандидат биологических наук, автор 10 научных книг, Лауреат государственной премии «Молодой ученый», краевед-журналист, известный фотограф, блогер, выпустил  книгу «Аэропорт Оймякон – история и судьбы», где изложены достоверные факты о создании аэропорта «Оймякон», собраны воспоминания участников строительства аэропорта и работников аэропорта «Оймякон». На презентации книги, было много выступлений, старожилы, вспоминая суровые дни тех времен, не могли удержать слез.

          В рамках празднования  юбилея АЛСИБ среди старшеклассников было проведено  улусное соревнование по военной подготовке «Высший пилотаж». Команды соревновались в смотре строя и песни, по пулевой стрельбе, по сборке и разборке автомата, по теории,  по физической  подготовке.  По итогам  I место заняла команда Томторской общеобразовательной  школы им. Н.М. Заболоцкого , на II  место вышла команда Усть Нерской общеобразовательной  школы им. Хоменко,  на  III место вышла команда Сордоннохской общеобразовательной  школы.  Ученик 9 класса Томторской школы  Сивцев Влад стал «Лучшим командиром», а Саввинов Сарыал не нашел равных по стрельбе и удостоился номинации «Лучший стрелок».

        Юбилейные мероприятия завершились торжественным вечером « Трасса мужества» в УДК. Почетными гостями были летчик –испытатель, член Союза журналистов СССР и России, киносценарист, Лауреат международных премий, Почетный член Ассоциации пилотов «Нормандия - Неман» Мстислав Степанович Листов из г. Москва и председатель республиканской общественной организации «Исторические памятники». Звучали задушевные стихи в исполнении членов кружка «Поиск» руководителем которого является истинный  патриот  своей родины, Почетный гражданин Оймяконского улуса, Заслуженный работник образования, Отличник образования РФ Боярова Мария Поликарповна. Членами кружка «Поиск»  постоянно ведется поисковая работа, они нашли много информации по строительству аэропорта «Оймякон».

        В итоге проведенных мероприятий было постановлено: отремонтировать здание аэропорта и ходатайствовать о включении аэропорта «Оймякон» в список исторических памятников Якутии.

Просмотров: 335 | Добавил: tomtor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz