Четверг, 28.03.2024, 15:29

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Неделя якутского языка и литературы в МБОУ «Томторской СОШ им. Н.М.Заболоцкого-Чысхаана»

Отчет проведенной недели якутского языка и литературы в

МБОУ «Томторской СОШ им. Н.М.Заболоцкого-Чысхаана»

Цель:

• развитие интереса к  изучению  родного языка;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • выявление талантливых обучающихся, активизация форм внеклассной  и внешкольной работы.

Дата:  с 12 февраля  по 17 февраля 2018 г.

13 февраля

1. Проведена торжественная линейка посвященная к открытию недели якутского языка и литературы, был проведен обряд очищения по якутскому обычаю, детей угощали оладушками и якутским кумысом. Участниками торжественной линейки была творческая группа при УДК с.Томтор «Куйаардьурулгэнэ», где они провели обряд очищения. Учащиеся 7 «а» класса читали стихи о родном языке, после ознакомили с программой проведения дней якутского языка и якутской письменности.
  2. Соревнование «Өбүгэлэроонньуулара»,по настольным национальным играм среди 5-7 классов.

Итоги соревнования.

«Хаамыска»

Iместо-Захаров Уруйхан

IIместо-Неустроев Феликс

IIIместо-Громова Яна

«Хабылык»

Iместо-Громова Яна

IIместо-Винокурова Лия

IIIместо-Сивцева Алгыстаана

«Тыксаан»

Iместо-Николаев Родислав

IIместо-Громова Яна

IIIместо-Винокуров Радик

1. Во время большой перемены была проведена викторинана тему «Саха тылын, историятын төhө билэҕин
  2. С 1-4 класс был проведен улусный конкурс чтецов родителей вместе с детьми приуроченный дню якутского языка и якутской письменности и посвященный 110-летию Н.М.Заболоцкого-Чысхаана. Автором проекта является учитель начальных классов-Егорова Л.И.
  3. Во время перемены вели показ документального фильма о С.А.Новгородове.

В этот день все учащиеся и учителя были одеты в национальный костюм.

14 февраля

• Встреча старшеклассников с директором книжного издательства «Көмүөл», членом союза писателей РС(Я) с Борисом Ивановичем Павловым.
  • Для учащихся 9-11 класс был проведен конкурс стихов и песен посвященный к дню Святого Валентина «Таптал-таайыллыбаттаабырын».

15 февраля

• С 7-11 класс проведен конкурс ораторов «Аман өс».

Итоги конкурса:

Iместо-«Бастыҥкуолуhут» Скрыбыкин Вадим (9кл)

IIместо-«Итэҕэтиилээх тыл-өс» Бушуев Иван (11кл)

IIIместо-«Уран тыл-өс» Николаева Эльза (8кл)

Номинации:

«Кэскиллээхэтээччи»-Харитонова Лена (7кл)

«Төрөөбүт тылга дьулуур»-Егоров Тимур (7кл)

«Умсугутуулаахэтээччи»-Сивцев Петя (9кл)

«Хомо5ой тыллаахэтээччи»-Неустроева Арина (10кл)

«Алыптаахэтээччи»-Заболоцкая Ньургуяна (10кл)

«Алгыстаахэтээччи»-Атласов Семен (10кл)

• Для выпускников начального звена был проведен конкурс по сценариюавтора А.Н.Иванова-Кыыдааны“Тыл баайа – мин сүрэхпэр” для 4-х классов. Отв. Томская М.Г.

17 февраля

1. Линейка об итогах дней якутского языка и якутской письменности, где учащимся победителям были вручены грамоты и сертификаты.
  2. В  течение недели школьной медиатекебыла проведена выставка книг о С.А.Новгородове, для младших классов была проведена экскурсия.

Просмотров: 290 | Добавил: tomtor | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »