Суббота, 20.04.2024, 17:00

Прием в первый класс

С 2021 года прием детей в первый класс проходит по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" от 02.09.2020 г.

Что нового в документе?

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклассников начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений стартует только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество (имеют братьев и (или) сестер, обучающихся в той же школе) при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А прием заявлений от родителей из этих категорий завершается 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на территории школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка примут. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Приемная кампания по зачислению детей в первый класс на 2022/2023 учебный год

Инструкция по зачислению детей в первые классы через ЕУ

Подготовка к ПК в 1 класс

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления муниципальной услуги «Зачисление в общеобразовательное учреждение» на территории муниципального образования «Оймяконский улус (район)»