Четверг, 18.04.2024, 07:21

Антитеррор

Еще несколько десятков лет назад многие люди не догадывались о сути и значении такого ужасного явления как терроризм. Однако в настоящее время об этом необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему антитеррористическая защищенность школы приобретает особую значимость.

Активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Организация антитеррористической деятельности.

Создание нормативно – правовой базы по обеспечению безопасности:

- Разработан Паспорт антитеррористической защищённости объекта, два раза в год проводится его корректировка;

- Разработано «Положение о пропускном режиме»

- Разработан План мероприятий по антитеррористической защищённости образовательного учреждения на 2022-2023 учебный год

НПА по антитеррору

- Разработаны следующие инструкции:

Организация пропускного режима.

В МБОУ "Томторская СОШ им.Н.М.Заболоцкого" введен пропускной режим. На  первом этаже размещен  пост круглосуточного дежурства. На входе установлен турникет с системой пропуска через электронные карты допуска, имеющиеся у учащихся и работников школы.

На  центральном и запасных входах в школу установлены видеокамеры, имеется внутреннее и внешнее видеонаблюдение. На посту дежурства установлен стационарный телефон  с АОН, сотовый телефон, КТС и радиобрелок. Ежедневно осуществляется дежурство - с 8-00 до 20-00 дежурные учителя и работники школы, с 20-00 до 8-00 ночной сторож. Учащиеся не  покидают здание  во время  учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора. Родители  (законные представители) учащихся посещают школу в указанное время на переменах или после занятий.

Дежурный заносит данные о посетителе в журнал регистрации. Вход посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа,  подтверждающего личность. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Обучение работников и обучающихся.

Подготовка персонала и учащихся осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкциях  о порядке действий при угрозе проведения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации.  В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается  алгоритм действий в условиях возникновения угрозы террористического акта. Проводятся плановые и внеплановые тренировки эвакуации. Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации, стендов и памяток по  антитеррористической безопасности.