Пятница, 03.05.2024, 18:53

Главная » 2020 » Февраль » 27 » Идеи будущего в сфере туризма
Идеи будущего в сфере туризма

Конкурс разработки проектов по развитию инфраструктуры туризма в сельском  кусте Оймяконского улуса был проведён 20 февраля 2020 г. на базе МБОУ «Оймяконская СОШ им. Н.О.Кривошапкина» по инициативе Управления культуры и развития туризма МО «Оймяконский улус (район)».

Председателем жюри выступила министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Высоких И.С. Всего было презентовано 15 проектов.

По результатам конкурса подведены итоги, как среди учащихся, так и предпринимателей.  3 место присудили ученице 10 класса Кондаковой Марии с проектом «Сельский туристический развлекательный комплекс резиденции «Чысхаана на Полюсе холода», 2 местом награждены ученицы 9 и 10 классов  Яна Громова, Мадлена Сивцева с проектом  «Детский научно-оздоровительный лагерь «Полюс».

Наибольший интерес и высокую оценку жюри вызвал проект учениц Ефимовой Саргыланы ( 9 класс) и Шкулёвой Наташи ( 10 класс) «Комплексный подход в организации реконструкции якутского традиционного типового проекта детской площадки в Оймяконском улусе. Победители конкурса проектов выступили с предложением реконструкции якутской национальной детской площадки, которая смогла бы отразить этно-социальное и современное явление. Ученицы создали проект при помощи 3Д моделирования, учитывая выразительность национальных архитектурных деталей, орнамента, организации интерьера всей площадки. На территории детской площадки запланированы: три тёплых дома-ураса для обучения национальной культуре, балаган с развивающими играми, кафе с якутскими национальными блюдами, территория для проведения национальных игр, местность для стоянки и дорожка для катания на лошадях, оленях, буранах, концертная площадка, в центре расположен Дом-дерево Аал Луук Мас: верхний мир, средний мир, нижний мир, «Аан аартык» - входная арка. Разработаны эскизы архитектурной композиции площадок, благоустройства участка в целом.

Как отметили организаторы конкурса, группа учащихся-победителей под руководством Яны Семёновны Поповой предложили лучшие идеи и предложения для разработки комплексного туристического кластера «Оймякон –Полюс Холода».

Редколлегия школьного журнала «Чуурукта»

Просмотров: 174 | Добавил: tomtor | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »