Суббота, 04.05.2024, 07:03

Главная » 2020 » Февраль » 27 » День выборов Председателя лидеров школы 2020
День выборов Председателя лидеров школы 2020

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

Сегодня, 8 февраля, в МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М.Заболоцкого» прошли выборы Председателя лидеров школы. В соответствии с Положением о выборах Председателя лидеров школы кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы 9-10 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на «4», «5». Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11 классов школы. В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались два кандидата: Егоров Тимур – учащийся 9 класса, Харитонова Лена – учащийся 9 класса. Ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше. Кандидаты с самых первых дней обучения в нашей школе проявили себя, как ответственные, активные, целеустремленные ученики. На протяжении 2-х недель велась активная агитационная кампания. Ребята на каждой перемене показывали предвыборные видеоролики,  защищали свои предвыборные программы.

5 февраля были организованы дебаты с участием кандидатов и их групп поддержки. Каждый кандидат предложил свою программу жизни Школьной страны. В целом все кандидаты выглядели достойно.

6 февраля в школе была организована акция «Открытый микрофон». Каждый ребёнок имел возможность подойти к микрофону и свободно высказать свое мнение по любому вопросу жизни в школе, задать свой вопрос любому участнику образовательного процесса. В подготовке открытого микрофона важно создать настрой, атмосферу открытости и готовности выражения своих мыслей.

Это мероприятие имеет огромное значение в наше время, когда  наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства Родины, активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству. Мы проводим выборы Председателя лидеров школы, целью которых является формирование у учащихся активной гражданской позиции и повышение правовой культуры в области избирательного права.

Выборы Председателя лидеров школы также позволят выявить на ранних стадиях настоящих лидеров, которые формируют общественное мнение и с которыми необходимо находиться в тесном контакте. По поводу сегодняшних выборов могу сказать – они прошли успешно и на самом высоком уровне!

Целью мероприятия  являлось  формирование  у  обучающихся активной гражданской позиции, повышение правовой культуры в области избирательного права, а также формирование  сообщества школьных лидеров.

И  вот он наступил - долгожданный день   8 февраля.  С 8.00 часов школьники, учителя, работники школы пришли на   избирательный участок  и  отдали свои голоса  за самых достойных, по их мнению, кандидатов на пост Председателя лидеров школы. Число избирателей внесенных в списке 126. Явка избирателей   превысила 81 %. Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Председателя лидеров школы в Избирательную комиссию не поступило.

По итогам всех мероприятий, избирательная комиссия постановила, что выборы прошли без нарушений.
В выборах приняли участие 71 учащихся, что составляет 75,5 % от всех учащихся 5-11 классов и 31 учителей и работников школы.

По итогам голосования Председателем лидеров «Первичной организации РДШ» стала Харитонова Лена, ученица 9 класса, набравшая наибольшее количество голосов 53 %.  Председателем ДОО «Северное сияние», по условиям проведения выборной кампании, становится Егоров Тимур-  46 %, ученик 9 класса.

Мы поздравляем наших лидеров с достойными результатами Выборов.  Для них этот день  стал настоящим испытанием, которое они с честью выдержали. Впереди предстоит большая работа. Хочется пожелать им  побольше Решительности, Единения с ребятами, Фантазии, Инициативы и Творчества!!! Поздравляем!!!

Особую благодарность администрация школы выражает  членам школьной  избирательной комиссии из состава «Совета старшеклассников. Благодаря  Вашим  действиям выборная кампания и «Выборы»   прошли четко, организованно, в установленные сроки и без нарушений. Благодаря им выборы признаны состоявшимися.  Девятый и десятый классы - вы МОЛОДЦЫ!!! Всем - спасибо!

Винокурова М.Н., заместитель директора по ВР.

8.02.2020 г.

Просмотров: 153 | Добавил: tomtor | Рейтинг: 2.5/2